Instituto de Derecho Penal y Criminología

Despedida del año 2018
Despedida del año 2018

Despedida del año 2017
Despedida del año 2017

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2014.jpg
Despedida del año, diciembre de 2014

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2013.jpg
Cena de Fin de Año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2013)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2012.jpg
Cena de Fin de Año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2012)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2011.jpg
Reunión de fin de año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2011)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2010.jpg
Almuerzo de fin de año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2010)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2009.jpg
Cena de Fin de Año del Instituto de Derecho Penal (2009)

Integrantes

Autoridades

Director: Profesor Titular (G. 5) Germán ALLER
Secretario:  Profesor Adjunto (G. 3) E. Marcelo DOMÍNGUEZ
Ayudante: (G. 1) Dra.
Blanca RIEIRO


Nómina del cuerpo docente actualizada a 2021 (Montevideo – Salto)

Derecho Penal

Profesores Titulares (grado 5)

1. Pedro MONTANO (efectivo)
2. Germán ALLER (efectivo)

Profesores Agregados (grado 4)

1. Diego SILVA (efectivo)
2. Beatriz SCAPUSIO (efectiva)
3. Carlos URIARTE (efectivo)
4. José Luis GONZÁLEZ (interino)
5. Gilberto RODRÍGUEZ (interino)
6. Gustavo BORDES (interino)

Profesores Adjuntos (grado 3)

1. Diego CAMAÑO (efectivo)
2. Duvi TEIXIDOR (efectivo)
3. Marcelo DOMÍNGUEZ (efectivo)
4. Natalia ACOSTA (efectiva)
5. Florencio MACEDO (interino)
6. Ricardo LACKNER (contratado)

Asistentes (grado 2)

1. Martín FERNÁNDEZ (efectivo)
2. Martín SBROCCA (interino)
3. Blanca RIEIRO (interina)
4. Ignacio CURBELO (interino)

Ayudantes (grado 1)

1. Laura ROBATTO (efectiva)
2. Pablo GONZÁLEZ (efectivo)
3. Lucía REMERSARO (interina)
6. Jorge RIVERA (interino)
7. Sara DURÁN (interina)
8. Rodolfo PERDOMO (interino)
9. Adriana ROCHA (interina)
10. Juan FERNÁNDEZ (interino)
11. Natalia SUEIRO (interina)
12. Federico PIEDRABUENA (contratado)

Lista de Aspirantes activos

1. ALGORTA, Pedro.
2. AÑASCO, Andrés.
3. BAIS, Diego.
4. BANGUESES, Alejandra.
5. BELVISI, Jorge.
6. BONANNI, Alejandro.
7. BUSCH, Raquel.
8. GAVAZZO, Rosanna.
9. GONZÁLEZ, Juan.
10. LAMELA, Pablo.
11. LUZARDO, Iván.
12. MANINI, Alberto.
13. MÉNDEZ, Homero.
14. OJEDA, Andrés.
15. PADILLA, Dahiana.
16. POSADA, Luis.
17. RAMOS, Gastón.
18. REY, Rodrigo.
19. SASSON, Eduardo.
20. SILVERA, Camilo.
21. TOLEDO, Danilo.
22. TRAVERSARO, Agustina.
23. VEGA, Alberto


Criminología

Profesor Adjunto (grado 3)

Germán ALLER (interino).

Aspirantes activos a Profesor Adscripto

1. BAIS, Diego.

(Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

1. OPAZO, Claudio.