Instituto de Derecho Penal y Criminología

Despedida del año 2017
Despedida del año 2017

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2014.jpg
Despedida del año, diciembre de 2014

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2013.jpg
Cena de Fin de Año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2013)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2012.jpg
Cena de Fin de Año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2012)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2011.jpg
Reunión de fin de año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2011)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2010.jpg
Almuerzo de fin de año del Instituto Uruguayo de Derecho Penal (2010)

http://www.fder.edu.uy/sites/default/files/2017-02/penal-2009.jpg
Cena de Fin de Año del Instituto de Derecho Penal (2009)

Integrantes

Autoridades

Director: Profesor Titular (G. 5) Germán ALLER
Secretario:  Profesor Adjunto (G. 3) E. Marcelo DOMÍNGUEZ
Ayudante: (G. 1) Jorge RIVERA


Nómina del cuerpo docente actualizada a 2017 (Montevideo – Salto)

Derecho Penal

Profesores Titulares (grado 5)

1. Pedro MONTANO (efectivo)

2. Germán ALLER (interino)

Profesores Agregados (grado 4)

1. Beatriz SCAPUSIO (interina)

Profesores Adjuntos (grado 3)

1. Diego SILVA (efectivo)

2. Diego CAMAÑO (efectivo)

3. Gustavo BORDES (efectivo)

4. Carlos URIARTE (efectivo)

5. José Luis GONZÁLEZ (efectivo)

6. Duvi TEIXIDOR (efectivo)

7. Gilberto RODRÍGUEZ (efectivo)

8. Cecilia SALOM (efectiva)

9. Natalia ACOSTA (interina)

10. E. Marcelo DOMÍNGUEZ (interino)

11. Florencio MACEDO (interino)

12. Zayda DE LA CARRERA (efectiva – Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

13. Ricardo LACKNER (contratado – Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

Asistentes (grado 2)

1. Martín FERNÁNDEZ (efectivo)

2. Sandra FLEITAS (interina)

Ayudantes (grado 1)

1. Laura ROBATTO (efectiva)

2. Ignacio CURBELO (efectivo)

3. Blanca RIEIRO (efectiva)

4. Pablo GONZÁLEZ (efectivo)

5. Federico ÁLVAREZ (efectivo)

6. Rodrigo LÓPEZ (interino)

7. Rodolfo PERDOMO (interino)

8. Jorge RIVERA (interino)

9. Sara DURÁN (interina)

10. Danilo TOLEDO (interino)

11. Mónica CASTRO (interina)

Lista de Aspirantes activos

1. ALGORTA, Pedro.

2. ARIAS, José.

3. BANGUESES, María Alejandra.

4. BELVISI, Jorge.

5. BONANNI, Alejandro.

6. BUSCH, Raquel.

7. DURAND, Diego.

8. ETCHETO, María de la Paz.

9. FERNÁNDEZ, Juan Carlos.

10. GAVAZZO, Rosanna.

11. GIANNATASIO, Bruno.

12. GONZÁLEZ, Juan Manuel.

13. LAMELA, Pablo.

14. MANINI, Alberto.

15. MÉNDEZ, Homero.

16. MOREIRA, Diego.

17. OJEDA, Andrés.

18. PADILLA, Dahiana.

19. PIOLI, Isabella.

20. POSADA, Luis.

21. RAMOS, Gastón.

22. REMERSARO, Lucía.

23. ROCHA, Adriana.

24. SASSON, Eduardo.

25. SBROCCA, Martín.

26. SILVERA, Camilo.

27. SÚAREZ, Santiago.

28. SUEIRO, María Natalia.

29. VEGA, Alberto.


Criminología

Profesor Adjunto (grado 3)

Germán ALLER (interino)

Aspirantes activos a Profesor Adscripto

1. CARDOZO, Gonzalo.

2. GUADALUPE, Gabriela.

3. BAIS, Diego.

(Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

1. OPAZO, Claudio.

2. SILVERA, Mahiara.

3. SOSA, Lourdes