Cursos de Educación Permanente

Publicado/actualizado por educación.permanente el martes 17/09/2019 – 08:05

Segundo semestre 2019

B-05: GESTIÓN DE CALIDAD

B-06: MEDICIÓN DEL IMPACTO DE LA GESTIÓN DE RRHH

B-08: PROBLEMAS DE FINANZAS PÚBLICAS

B-11: RÉGIMEN DE BIENES DEL MATRIMONIO Y LA UNIÓN CONCUBINARIA (ASPECTOS SUSTANTIVOS Y PROCESALES)

  • DOCENTE RESPONSABLE: BEATRIZ RAMOS
  • DOCENTES UDELAR PARTICIPANTES DEL DICTADO: LUZ CALVO DE GROSS, GABRIEL VALENTIN, YANEL GÓMEZ RECUERO, DANIEL CABEZA LORIENTE.
  • DOCENTE INVITADA: MABEL RIVERO DE ARHANCET.
  • COMIENZO: 3 DE SEPTIEMBRE
  • DÍAS Y HORARIOS: MARTES Y JUEVES DE 19 A 21 HS (10 CLASES DE 2 HORAS)
  • PROGRAMA
  • FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN: https://forms.gle/vm4sQoBcPmPJYP77A

B-14: UNIÓN CONCUBINARIA

B-15: LA ACTIVIDAD PROBATORIA EN LOS DIVERSOS PROCESOS

B-16: LOS ACUERDOS EN EL PROCESO PENAL

  • DOCENTE RESPONSABLE: SANTIAGO GARDERES
  • COMIENZO: 1 DE OCTUBRE
  • DÍAS Y HORARIOS: MARTES Y Y JUEVES DE 18:30  A 20:30HS..  (10 CLASES DE 2 HORAS)
  • PROGRAMA
  • FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN: https://forms.gle/UFqh2x9skP4SXKJi7

B-17: LOS HECHOS EN EL DERECHO: PRIMEROS RESULTADOS DE UNA INVESTIGACIÓN

  • DOCENTE RESPONSABLE: ANDRÉS BLANCO, SERRANA DELGADO, JOSÉ GOMEZ
  • COMIENZO: 4 DE NOVIEMBRE
  • DÍAS Y HORARIOS: VIERNES DE 8:00  A 10:00 HS. (5 CLASES DE 2 HORAS)
  • PROGRAMA
  • FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN: https://forms.gle/qwtPuVQhG36zzkDq9

B-18: INTRODUCCIÓN AL DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL

B-19: TALMUD Y DERECHO

B-20: NEGOCIACIÓN EN BASE AL MODELO HARVARD

B-22: CURSO PRÁCTICO DE RESOLUCIÓN DE CASOS PENALES

  • DOCENTE RESPONSABLE: BEATRIZ SCAPUSIO
  • COMIENZO: 9 DE SEPTIEMBRE
  • DÍAS Y HORARIOS: LUNES Y JUEVES DE  18.00 A 20:00HS.  (14 CLASES DE 2 HORAS)
  • PROGRAMA
  • FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN: https://forms.gle/ysCeb4a3no5fxkf4A

B-23: TUTELA JUDICIAL EFECTIVA. INSTITUTOS DE DERECHO DEL TRABAJO EN LA DINÁMICA DEL PROCESO JUDICIAL

B-24:  HISTORIA DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA

  • DOCENTE RESPONSABLE: ENRIQUE CAETANO
  • COMIENZO: 7 DE OCTUBRE
  • DÍAS Y HORARIOS: LUNES Y MIERCOLES DE 18:30 A 21:30 HS..  (5 CLASES DE 3 HORAS)
  • PROGRAMA
  • FORMULARIO DE INSCRIPCION: https://forms.gle/V7HBCUhx4FSasq2G8

B-25:  PROPIEDAD HORIZONTAL. Distintos regímenes legales

  • DOCENTE RESPONSABLE: CARLOS RODRIGUEZ SOSA