Cursos de Educación Permanente

Publicado/actualizado por administrador el viernes 22/09/2017 – 10:31

Estimadas/ estimados,

 

Se encuentra abierto el período de inscripción para las actividades del segundo semestre 2017. Las inscripciones se reciben solamente por correo electrónico, enviando el formulario correspondiente a la dirección: epder@.

INFORMACIÓN IMPORTANTE: Los cursos se concretan una vez que alcancen 10 inscripciones como mínimo. Las actividades que no alcancen este número, 48 horas antes del inicio previsto se suspenden automáticamente.


Los pagos de las matrículas se realizan en Fundación de Cultura Universitaria, retirando previamente un recibo en la oficina 2-12 del edificio anexo en el horario de 8:00 a 15:00. Esta matrícula tiene que ser abonada antes del comienzo del curso.
 

Dra. Olga Díaz Pedemonte
Coordinadora Académica del Porgrama de Educación Permanente


LISTADO DE CURSOS PARA EL SEGUNDO SEMESTRE 2017

18- CURSO INTRODUCTORIO A LA MEDIACIÓN
DOCENTE RESPONSABLE: ADRIANA MARESCA
COMIENZO: 5 DE OCTUBRE
DÍAS Y HORARIOS: MARTES Y JUEVES DE 10 A 12HS.
(8 CLASES, 16 HORAS)

Formulario de inscripción
Ver más


19- LINEAMIENTOS GENERALES Y PRINCIPIOS DEL ARBITRAJE INTERNACIONAL CONTEMPORÁNEO
DOCENTE RESPONSABLE: DIDIER OPERTTI BADAN , CECILIA FRESNEDO DE AGUIRRE
DOCENTES PARTICIPANTES: PAUL ARRIGHI, RUBEN SANTOS BELANDRO
COMIENZO: 6 DE NOVIEMBRE
DÍAS Y HORARIOS: LUNES Y MIERCOLES DE 18:30 A 20:30 HS.
(11 CLASES, 22 HORAS)
Formulario de inscripción
Ver más


20- MARCO TEÓRICO, LEGISLACIÓN Y PRAXIS DEL DERECHO PENAL JUVENIL. LOS DILEMAS DE LA LEGISLACIÓN
DOCENTE RESPONSABLE: MARIANA MALET
COMIENZO: 9 DE OCTUBRE
DÍAS Y HORARIOS: LUNES Y MIÉRCOLES DE 19 A 21HS.
16 CLASES, 32 HORAS
Formulario de inscripción
Ver más


21- TALLER EN TÉCNICAS DE PRODUCCIÓN NORMATIVA
DOCENTE RESPONSABLE: MARCELA VIGNA
COMEINZO: 24 DE OCTUBRE
DÍAS Y HORARIOS: MARTES DE 19 A 21HS.
Formulario de inscripción
Ver más


22- PROTECCIÓN A VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DOMÉSTICA
DOCENTE RESPONSABLE: MARCELO CANTON POMBO
DOCENTES PARTICIPANTES: Felipe Rotondo Tornaría, Cristina Vázquez, Luz Calvo, Dr. Carlos Labaure, Daniel Artecona Gulla, Marcelo Laborde, Marisa Lahirioy, Alejandro Borche
COMIENZO: A CONFIRMAR
DÍAS Y HORARIOS: MARTES Y JUEVES DE 18:30 A 20:30 HS. (TENER DISPONIBILIDAD PARA ALGUNAS CLASES LOS DÍAS SÁBADOS)
31 CLASES DE 2 HORAS
Formulario de inscripción
Ver más

 

26- DEUDA PÚBLICA, TRATADOS INTERNACIONALES Y DERECHO HUMANOS. HACIA LA CONSTRUCCIÓN DE UN NUEVO PARADIGMA JURÍDICO
DOCENTE RESPONSABLE:  RAMIRO CHIMURIS
FECHA DE COMIENZO: 23 DE OCTUBRE
DÍAS Y HORARIOS: LUNES Y MIÉRCOLES DE 19 A 21 HS.
(15 CLASES)

Formulario de inscripción
Ver más

 

30- INTRODUCCIÓN AL DERECHO ADUANERO
DOCENTE RESPONSABLE: ANDRES VARELA RODRIGUEZ
COMIENZO: 27 DE SETIEMBRE
DÍAS Y HORARIOS: MIERCOLES Y VIERNES DE 8:30 A 10:30 HS.
6 CLASES; 12 HORAS
Formulario de inscripción

31- UNIVERSIDAD, MODELOS E HISTORIA
DOCENTE RESPONSABLE: ENRIQUE CAETANO HARGAIN
COMIENZO: 9 DE OCTUBRE
DÍAS Y HORARIOS: LUNES Y JUEVES DE 16 A 18 HS.
15 CLASES, 30 HORAS
Formulario de inscripción
Ver más

 

32- TALMUD Y DERECHO
DOCENTE RESPONSABLE: ESTHER MOSTOVICH
FECHA DE COMIENZO: 24 DE OCTUBRE
DÍAS Y HORARIOS: MARTES DE 19 A 21 HS.
6 CLASES (12 HORAS)
Formulario de inscripción
Ver más